Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе

2005-09-23

В 9:00 такси повезло НВ, ЮГ и примкнувших к ним С.З.Свердлова и info21 в Егорьевск в 100 км от Москвы, на заброшенное колхозное поле, где уже ждал Главный конструктор Николай Валерьевич Чистяков со своей командой, машиной пункта управления и двумя малыми БПЛА.
Собирать и потом пускать самолет (вес 2.8 кг, размах крыла 2 м, три цифровых фотокамеры
-- "трал Чистякова", несколько CPU, 1 GB памяти, бариметрический альтиметр от Су-27 и т.п.) оказалось страшно интересно (высота от 100 до 200 м, скорость около 20 м/сек, кружит над заданной точкой на заданной высоте и покачивает крыльями; фоток самолета в небе нет, т.к. мой цифровик не годится для таких снимков).
Гости были в полном восторге — особенно Юрий Эрнстович, бегавший по полю в желтых штанах и залезавший на крышу машины. Внутри машины — два
PC для управления и один экран для рассматривания привезенных самолетиком цветных снимков: посмотрели на себя сверху. На крыше антенна для общения с самолетиком, а еще есть пульт управления, связанный по радио с машиной, держа который в руках и глядя на самолет, оператор может, например, вручную посадить его, что и было виртуозно продемонстрировано.
Оператор-программист Витя из Белоруссии не мог поверить, что приехал настоящий автор Паскаля.
Главный конструктор обветренным голосом давал разъяснения, не стесняясь переходить на приличный английский.
Николай Вальтерович сильно завидовал (еще и еще), что самолетик сделан из стеклопластика и углеволокна, а не из бальсы, как у него, и объявил еще), что по возвращении в Цюрих возобновит занятия авиамоделизмом.

Вот еще фотки: фото, фото, фото, фото, фото, фото, фото, фото, фото, фото.

После этого попытались запустить второй приготовленный самолетик, но в предполетных тестах сбойнул радиомодем, и полет отменили. Зато поехали на обед. Ресторанчик был приятный и недорогой на уютной улочке городка Егорьевска.
Николай Вальтерович удивился, что в зале столы стоят только по периметру, а в середине пустое место, где швейцарский ресторатор непременно впихнул бы минимум еще два столика — ресторан-то явно посещаемый.
К борщу Главный конструктор приказал подать и водочки, причем даже разошедшийся Юрий Эрнстович пригубил.
Разговор пошел вокруг контуперов внутри самолета. Николай Вальтерович настаивал, что надо поставить мощный 32-битный
StrongARM, а Николай Вальерьевич хитро улыбался и говорил "No-o-o-o!". Но потом все-таки бросил шапку о земь и публично поклялся перейти на Оберон, как только Сергей Залманович со своими студентами в Вологде напишет для них специальный компилятор подмножества (как посоветовал Николай Вальтерович) Оберона. Юрий Эрнстович сильно возбудился и решил тоже во всем участвовать вместе своими новыми друзьями Сергеем Залмановичем и Николаем Валерьевичем — и в компиляторе, и в Информатике-21 (в качестве консультанта).

Молоденький официант, каким-то образом выяснив, что обслуживает автора Паскаля, потребовал автограф в качестве чаевых, чем совершенно потряс Николая Вальтеровича.

Но т.к. Руслан просил вернуться в гостиницу к 16:00 для важного интервью, обед закончили быстро, и в 14:00 стартовали назад на местном такси. Впрочем, вписаться в улицу Косыгина с площади Гагарина не смогли (полное отсутствие каких-либо знаков), и медленно-медленно, дыша смогом и выпив от жары все мудро запасенные info21 соки и напитки, и непрерывно сверяясь по GPS Юрия Эрнстовича о расстоянии до отеля, все время находившегося в зоне прямой видимости на другом берегу Москва-реки, за полчаса добрались по Комсомольскому проспекту до выворота на Косыгина, где Юрий Эрнстович вместе с Сергеем Залмановичем отправились под ручку на ближайшее метро, чтобы менять деньги и покупать разные дефицитные в Швейцарии электронные штучки на рынке у М.Савеловская. А Николай Вальтерович с облегчением удостоверился, что в холле гостиницы никто его для интервью уже не ждет, и они попрощались с info21 до встречи 27-го в Нижнем.

Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе